Autor: Uveli Aleman

  • Metrocentro expande su complejo en San Salvador con una nueva etapa comercial y anuncia proyecto en San Miguel

    Metrocentro expande su complejo en San Salvador con una nueva etapa comercial y anuncia proyecto en San Miguel

    Metrocentro, el primer centro comercial de El Salvador, celebró este 25 de octubre 55 años de operaciones con un anuncio de expansión de su decimocuarta etapa en el complejo en San Salvador.

    Según la marca, parte de Grupo Roble, la nueva propuesta abrirá a inicios de 2027, la cual estará ubicada al costado noreste de la octava etapa.

    La nueva etapa sumará 10,100 metros cuadrados en tres niveles. El edificio incorporará 29 comercios, así como cuatro restaurantes y 523 plazas de estacionamiento.

    Entre las marcas inquilinas se encuentran Siman Studio, Flying Tiger, LC Waikiki, Fabletics, Skechers Kids, Magie, 47 Brand, Calvin Klein, Bath & Body Works, Victoria’s Secret, Columbia, Isadora, The North Face, Merrell, Todo Moda, iShop y Dreamland, y en gastronomía, Donkeys, San Martín, Celeste Imperio y Gong cha.

    Render de Metrocentro Periférico San Miguel./Cortesía Grupo Roble

    Alberto Poma, presidente de Grupo Roble, sostuvo que la confianza de los salvadoreños en Metrocentro, el centro comercial más grande de San Salvador, sostiene la ampliación cuyos espacios para comercios se encuentran 100 % comprometidos.

    “Esta confianza ha permitido que la 14.ª etapa de Metrocentro San Salvador abra sus puertas al público con todos sus espacios comercializados y nos impulsa a seguir apostando por El Salvador”, indicó Poma.

    Metrocentro comenzará en 2027 la renovación de sus centros comerciales y dará inicio a la construcción de su segunda plaza en la ciudad de San Miguel. Este se denominará Metrocentro Periférico San Miguel, ubicado sobre la Ruta Militar y junto al nuevo periférico Gerardo Barrios.

    El nuevo centro comercial en una de las ciudades más vibrantes del país contará con 23,000 metros cuadrados de área útil, al igual que 967 espacios de estacionamiento.

    Aniversario

    Metrocentro San Salvador se inauguró el 25 de octubre de 1971 como una de las propuestas comerciales más modernas de la época y en una zona de futuro urbanístico. Al acto asistió el entonces presidente de la República, Fidel Sánchez Hernández, funcionarios del Gobierno y empresarios.

    El centro comercial abrió sus puertas a los salvadoreños el 26 de octubre. Desde entonces, comenzó una etapa de crecimiento con nuevos complejos ubicados en Santa Ana, Lourdes Colón, Sonsonate y San Miguel. Según la firma, los cinco recintos suman en conjunto 63 millones de visitas anuales.

    Fotografía compartida por Grupo Roble sobre Metrocentro San Salvador.

    El concepto de Metrocentro era crear un centro mixto, donde los salvadoreños tuvieran acceso en un solo lugar a compras de productos y servicios, entretenimiento y gastronomía, al que se suma el Hotel Real InterContinental San Salvador.

    “Hoy, con cinco centros comerciales bajo la marca Metrocentro y nuevos proyectos en etapas de diseño y ejecución, reafirmamos nuestra confianza en el país y nuestro compromiso de mantener el liderazgo de Metrocentro en El Salvador”, indicó Poma.

    A la inauguración asistieron empresarios y funcionarios del gobierno central, que acompañaron a Luis Poma, presidente de la financiera Roble./Cortesía Grupo Roble

    Actualmente, Metrocentro San Salvador tiene más de 450 comercios que reúnen una amplia oferta de tiendas de departamentos, gastronomía, servicios, café, teatro, salas de cine y restaurantes.

    Solo este centro comercial recibe 33 millones de visitas anuales.

  • Hogares receptores de remesas viven mejor, estudian más y acumulan más activos, según estudio del BCR

    Hogares receptores de remesas viven mejor, estudian más y acumulan más activos, según estudio del BCR

    Los hogares salvadoreños receptores de remesas viven en general mejor que aquellos que no reciben estas ayudas: tienen menos deficiencias en la vivienda, alcanzan un nivel superior de estudios y acumulan más activos, concluye una investigación del Banco Central de Reserva (BCR).

    El estudio revisa cómo la migración está estrechamente vinculada a la llegada de remesas, y cómo estas a su vez se convierten en una red de protección social privada y de sustento para las familias.

    Para esto, el BCR utilizó el modelo de emparejamiento por puntaje de propensión (PSM, por sus siglas en inglés), con el cual buscó identificar las principales diferencias entre los hogares que reciben remesas y aquellos que no en aspectos como vivienda, acumulación de activos, inversión en educación y participación laboral. Para esta investigación, se utilizaron los resultados del Censo de Población 2024 y de la Encuesta de Hogares de Propósitos Múltiples (EHPM).

    De acuerdo con los resultados, los hogares que reciben remesas reducen en promedio una deficiencia cualitativa de la vivienda, es decir, necesitan menos reparaciones, acabados o materiales.

    Además, el estudio identificó que los hogares receptores cuentan en promedio con 1.89 activos duraderos adicionales que las familias que no reciben, como mayor adquisición de electrodomésticos, servicios de comunicación o transporte.

    Para el Censo de Población 2024 se utilizó una lista de 15 tipos de activos. Según los resultados de la investigación, los hogares receptores de remesas registran en promedio 6.2 activos, mientras que el resto de familias tienen un promedio de 4.3 activos.

    “Los hallazgos sugieren que las remesas facilitan la adquisición y acumulación de bienes de largo plazo que fortalecen la resiliencia económica y las capacidades materiales de los hogares salvadoreños”, indica el reporte.

    Más educación y mejora laboral

    En educación, el reporte del BCR señala que las familias receptoras de remesas alcanzan una tasa de asistencia escolar al 69.9 %, en un rango de tres a 24 años, frente al 62.8 % de quienes no tienen estas ayudas.

    De igual manera, el estudio encontró que las jefas de hogar receptor trabajan casi tres horas semanales menos, de 23.8 horas en promedio contra las mujeres que no tienen remesas, de 26.8 horas.

    El estudio señala que las jefas de hogar receptoras declaran que saben utilizar 2.21 tecnologías, de un rango de cero a seis. Esta tasa es superior en relación con quienes no reciben, de 1.80 tecnologías.

    Sin embargo, la participación económica disminuye en 2.3 puntos porcentuales. De esa manera, los hogares receptores que se encuentran en el mercado laboral representan 49.4 %, contra el 51.7 % que interactúan quienes no reciben dichas ayudas.

    Además, los hogares remeseros tienen un índice de mayor dependencia económica, del 57.9 %, mientras que el resto de familias ronda del 56.8 %.

  • La factura petrolera sube 36.3 % a septiembre y supera los $2,375 millones

    La factura petrolera sube 36.3 % a septiembre y supera los $2,375 millones

    Los salvadoreños pagaron $2,375.3 millones por las importaciones del petróleo y sus derivados en los primeros nueves meses de 2026, lo que representa un incremento interanual del 36.3 %, según los registros actualizados el viernes por el Banco Central de Reserva (BCR).

    El pago realizado para adquirir combustibles derivados del petróleo y gas natural creció en $632.3 millones frente a los $1,743.0 millones registrados entre enero y septiembre de 2025.

    El fuerte repunte en el costo monetario contrastó con el volumen físico importado, que avanzó a un ritmo sustancialmente menor. A septiembre, las empresas importadoras ingresaron al país 2,701.6 millones de kilogramos de hidrocarburos, equivalente a una variación del 6.1 % respecto a 2025.

    Este fuerte aumento en la factura petrolera responde al vaivén del mercado del crudo ante la escalada de violencia en Medio Oriente. Al cierre de la sesión del viernes, el petróleo de Texas, de referencia para El Salvador, cerró en $103.27 el barril, cuando antes del inicio del conflicto se cotizaba en la banda de los $60.

    Las gasolinas y el diésel representaron más de la mitad de la factura total, lo cual coincide con el parque vehicular de El Salvador que a septiembre supera los 2.15 millones de unidades, entre vehículos y motocicletas.

    De acuerdo con el BCR, las compras externas de gasolina totalizaron $794.9 millones, un alza del 37.9 % equivalente a $218.4 millones adicionales. En términos de volumen, sumaron 736.3 millones de kilogramos, con un ligero avance del 2.2 %.

    Por su parte, la importación de diésel demandó $706.2 millones, lo que significó un aumento del 48.3 % frente a los $476.1 millones pagados en 2025. No obstante, el volumen físico mostró una contracción del 1.0 % y sumó 656.0 millones de kilogramos.

    Derivados más caros

    El gas propano figuró como el tercer producto de mayor peso en la canasta energética, con $246.4 millones a septiembre, lo que representó una disminución del 1.7 % o $4.2 millones menos en divisas, a pesar de que el volumen adquirido subió un 4.0 % hasta alcanzar 479.4 millones de kilogramos.

    En el transporte aéreo, las compras de keroseno para motores de reacción sumaron $181.2 millones, lo que implicó un aumento del 73.3 % ($76.7 millones más), con una subida en volumen del 14.1 %.

    Entre los rubros de mayor incremento destacó el fuel oil, cuyo valor se disparó 157.2 % al situarse en $140.0 millones, más del doble de los $54.5 millones reportados en 2025, de la mano de un alza del 106.0 % en volumen físico a llegar a 246.5 millones de kilogramos.

    En aceites y grasas lubricantes, el desembolso ascendió a $112.3 millones (15.4 % de incremento). En contraste, los gases licuados mostraron una caída del 30 % en valor, hasta los $29.5 millones, y un retroceso del 24.3 % en volumen.

    Las importaciones de coque sin calcinar totalizaron $8.2 millones (19 % de incremento), mientras que los líquidos para sistemas hidráulicos sumaron $7.6 millones (11 % al alza). El rubro de otros derivados concentró $148.7 millones, con una variación de 16.8 % en valor.

  • San Gerardo y Concepción de Oriente quedan al margen del bono demográfico

    San Gerardo y Concepción de Oriente quedan al margen del bono demográfico

    San Gerardo, en San Miguel, y Concepción de Oriente, en La Unión, son los dos distritos de El Salvador donde existe menos oportunidad de aprovechar el bono demográfico porque tienen las tasas más altas de dependencia de la población en edad de trabajar, revela un estudio del Banco Central de Reserva (BCR).

    Este estudio retoma el concepto de Razón de Dependencia Demográfica (RD), que calcula cuántas personas dependientes existen por cada 100 personas en edad productiva: es una baja carga cuando es menor de 66.7 y mayor cuando va de 66.7 a 80. Esto se refiere a que la población activa debe sostener a una mayor proporción de niños y adultos mayores, por lo cual se reduce el margen de ahorro, inversión y dinamismo económico.

    Este informe retoma los resultados del Censo de Población 2024 y la Encuesta de Hogares de Propósitos Múltiples (EHPM), con el apoyo del Fondo de Población de las Naciones Unidas (UNFPA) y el Banco Interamericano de Desarrollo (BID).

    Según el documento, el distrito de San Gerardo, en San Miguel Norte, ocupa el primer puesto con mayor dependencia, de 83.1 dependientes por cada 100 personas en edad de trabajar.

    Le sigue Concepción de Oriente, en La Unión Norte, con una razón de dependencia de 80.5 personas dependientes por cada 100 personas activas.

    Es decir, en estos distritos, por cada 10 trabajadores hay más de 8 personas dependientes, ya sea menores de edad o personas adultas. Además, superan por mucho al promedio nacional de El Salvador, que es de 58 dependientes por cada 100 trabajadores.

    A estos distritos les siguen Yamabal (Morazán) con una relación de 79.7, El Sauce (La Unión) con 79.6 y San Luis de La Reina (San Miguel), con 77.

    Al contrario, los distritos urbanos del Área Metropolitana muestran una menor relación de dependencia, como Tonacatepeque y Ayutuxtepeque, que registran valores de 49.3 y 48.8, respectivamente, y son los distritos con la mayor oportunidad para aprovechar el bono demográfico.

    El estudio explora que en la zona oriental predomina una tasa de fecundidad más elevada que el promedio urbano, lo cual genera una amplia proporción de población menor de 15 años que aún requiere cuidados y servicios educativos.

    Además, la zona oriental reporta la salida constante de población joven en edad productiva (15 a 35 años) hacia el extranjero o hacia los centros urbanos principales, por lo cual en estos distritos queda una proporción inflada de niños y adultos mayores.

    El informe también analiza cómo las limitadas opciones de empleo formal y productivo desincentivan la inserción económica y provocan una elevada dependencia económica real, donde las pocas personas ocupadas deben sostener a más ciudadanos dependientes.

    Distritos con mayor carga de dependencia

    • San Gerardo: 83.1
    • Concepción de Oriente: 80.5
    • Yamabal: 79.7

    Distritos con menor carga

    • Ayutuxtepeque: 48.8
    • Tonacatepeque: 49.3
    • Colón: 49.6
  • El 55.4 % de las mypes considera difícil o imposible acceder a un crédito formal

    El 55.4 % de las mypes considera difícil o imposible acceder a un crédito formal

    Al menos cinco de cada 10 micro y pequeñas empresas (mypes) en El Salvador consideran que obtener un crédito en una institución financiera formal es difícil o imposible, reveló el informe Estado de la MYPE 2026, publicado por el Observatorio MYPE de la Fundación de Apoyo Integral (Fusia).

    Uno de los capítulos de dicho estudio exploró el acceso de las mypes a los servicios financieros, clave en la actividad cotidiana de las empresas para realizar pagos, administrar el dinero, financiar inventarios o adquirir maquinaria.

    Según los resultados, solo el 33.5 % de las mypes salvadoreñas tiene una cuenta corriente o de ahorro en una institución formal, un indicador de alerta ya que constituye la puerta de entrada al sistema financiero y de y uno de los servicios más fáciles de gestionar.

    Al consultarle a las mypes sobre la facilidad para obtener un crédito, el 18.1 % respondió que considera que es muy difícil o imposible, mientras que el 37.3 % respondió que es difícil. Para el restante 44.7 % es fácil o muy fácil, indica el estudio.

    Al explorar por segmento, las mypes de subsistencia son las que más se enfrentan a dificultades para acceder a un crédito, pues al menos el 59.7 % cree que es difícil o imposible. Ese porcentaje se reduce a 49.5 % en las mypes de acumulación, a 41.2 % en las mypes de expansión y 39.2 % para las pequeñas empresas.

    Los créditos no siempre se ajustan a las necesidades

    En este campo, el informe también exploró la calidad de los servicios. Los resultados parten de que el 69.4 % de las mypes no tiene un crédito activo con una institución formal.

    En tanto, el 16.2 % de las mypes considera que los plazos, los montos y las cuotas de los créditos se ajustan bastante o totalmente a las necesidades de su negocio, mientras que el 1.6 % dice que nada y 12.8 % es poco.

    De igual manera, se consultó a las mypes con qué facilidad les resulta realizar operaciones financieras en los horarios o por los medios que ofrecen las instituciones financieras, donde el 51.5 % manifestó que no tiene ningún vínculo con una entidad, mientras que el 1.9 % dijo que es muy difícil o imposible, 14.5 % dijo que es difícil y 32 % indicó que es fácil.

    Usureros

    Pese al amplio portafolio de servicios financieros, el 12.5 % de las mypes busca a usureros para afrontar una emergencia, como evento climático. El gran problema de estos prestamistas informales radica en que cobran altas tasas y ofrecen periodos cortos para el pago, por lo cual continuamente los empresarios viven bajo presión.

    Las mypes de subsistencia son más propensas a caer en esta situación, en 15 %, mientras que en acumulación es 8.4 %,expansión 5.9 % y pequeña empresa 4 %.

    “El hallazgo refuerza la conveniencia de desarrollar mecanismos formales de financiamiento de emergencia adaptados a negocios pequeños, de manera que una afectación climática o ambiental no los obligue a recurrir a fuentes de crédito más costosas y menos protegidas”, indica el informe.

    Solo el 22.9 % recurre a instituciones financieras formales, mientras que el 61.8 % no busca a nadie para conseguir financiamiento ante un evento extremo, el 38.2 % a ninguno y 2.8 % a ambos (usureros o instituciones formales).

  • Las exportaciones crecen 3.7 % y superan los $5,093 millones a septiembre

    Las exportaciones crecen 3.7 % y superan los $5,093 millones a septiembre

    Los ingresos por las exportaciones de bienes salvadoreños crecieron 3.7 % en los primeros nueve meses del año luego de sumar $5,093.1 millones, informó este viernes el Banco Central de Reserva (BCR).

    Esto representó un aumento de $182.3 millones frente a los $4,910.8 millones reportados en el mismo período de 2025.

    En volumen, en tanto, el crecimiento es más pronunciado, de 6.1 %. Según el BCR, las empresas salvadoreñas despacharon 2,978 millones de kilogramos, al menos 170.6 millones adicionales frente a 2025.

    Solo en septiembre, las empresas recibieron $563.7 millones por las exportaciones, una cifra que aumentó un 8.2 % interanual y significó un respiro en contraste con la caída de 6 % que se reportó en agosto contra igual mes de 2025.

    Las importaciones crecen con mayor velocidad, al sumar $14,486.4 millones a septiembre, un 10 % adicional o equivalente a $1,316.2 millones que en 2025.

    En el top 5 de productos más exportados se mantienen las camisetas de punto con $342.90 millones (-9.9 %), los suéteres con $309.50 millones (6.7 %), artículos de plástico con $259.27 millones (8.3 %), azúcar de caña con $201.71 millones (1.5 %) y condensadores eléctricos con $184.10 millones (39.8 %).

    Gráfica publicada por el BCR del dinamismo de las exportaciones.

    El café se colocó como el sexto producto de mayor exportación y mantiene un crecimiento a doble dígito, de 15.3 %. De enero a septiembre, se enviaron más de 553,300 quintales del grano de oro, por un valor de $181.36 millones.

    Estados Unidos adquirió el 32.6 % de las exportaciones de bienes salvadoreños, con $1,662.29 millones a septiembre y representó un aumento de 3.1 % en relación con 2025.

    Las exportaciones a Guatemala sumaron $1,005.53 millones, equivalente a 6.5 % de crecimiento, mientras que a Honduras se enviaron bienes valorados en $798.26 millones, un 1.8 % menor que en 2025.

    Entre los destinos de mayor crecimiento se encuentra China, con un repunte de 26.7 %, al sumar $59.32 millones; Canadá con 76.8 % y representó $48.27 millones; Marruecos con un salto de 4,059 % al llegar a $21.31 millones; o Tailandia del 869.5 % al alcanzar $3.85 millones.

  • Hogares salvadoreños captaron $7,619.9 millones en remesas al tercer trimestre

    Hogares salvadoreños captaron $7,619.9 millones en remesas al tercer trimestre

    Los hogares salvadoreños recibieron más de $7,619.9 millones en remesas de enero a septiembre, una cifra que aumentó un 3.5 % interanual, informó este viernes el Banco Central de Reserva (BCR).

    Con estos resultados, los hogares salvadoreños recibieron $260.9 millones adicionales a los $7,359 millones que llegaron en los primeros nueve meses de 2025. Pese al crecimiento, la tasa de variación continúa en desaceleración, ya que el año pasado era de 18.5 % bajo una coyuntura de incertidumbre en Estados Unidos por la amenaza de deportaciones de la Administración de Donald Trump.

    Las remesas procedentes de Estados Unidos sumaron $7,031.5 millones a septiembre, el 92.3 % del total y un crecimiento de 3.3 % interanual.

    Los salvadoreños en Canadá enviaron $63.8 millones a septiembre, mientras que de España se recibieron $55.8 millones, de Italia $47.2 millones y México $9.2 millones.

    El promedio de la remesa fue de $361.5 a septiembre, equivalente al 88 % del salario mínimo vigente para la industria, de $408.80.

    No obstante, ese promedio es superado por Chalatenango, donde es de $476.3, Cabañas de $455.5, Morazán de $423.5, y LaUnion de $388.3

    Las remesas familiares son el principal generador de divisas de la economía salvadoreña, que llegan a un 26.3 % del total de hogares. Estos recursos estimulan el tejido productivo, ya que la mayor parte se destina para el consumo, que abarca la manutención, compra de servicios, estudios o recreación de los beneficiados.

    Un estudio del BCR encontró que el 33.7 % de los hogares rurales recibe remesas. Los departamentos con mayores porcentajes de hogares receptores son La Unión (49.3 %), Cabañas (45.9 %) y Chalatenango (42.0 %), frente al Área Metropolitana de San Salvador con un 19.8 %.

    De acuerdo con el BCR, más de 2.17 millones de salvadoreños han recibido remesas en lo que va de 2026.

  • Nestlé envía 2,000 toneladas de alimentos deshidratados a El Salvador desde su planta en Antigua Guatemala

    Nestlé envía 2,000 toneladas de alimentos deshidratados a El Salvador desde su planta en Antigua Guatemala

    Los trabajadores siguen como si nada ante las imponentes columnas de ceniza del volcán de Fuego que se observan desde los pasillos de la fábrica de Nestlé en Antigua Guatemala, con excepción de los foráneos, quienes entre aromas a especias y la imagen del coloso quedan atrapados.

    Desde este complejo, la mayor planta de alimentos deshidratados de la multinacional suiza en América, se despachan anualmente hacia El Salvador más de 2,000 toneladas de productos terminados, consistentes principalmente en sopas de fideos y cubitos de caldo de la marca Maggi.

    “Representaría un 5 % de toda la producción de la planta”, explicó Óscar Sulecio, gerente de Fábricas de Nestlé Guatemala, quien destacó la preferencia de las familias salvadoreñas: “Nosotros en El Salvador somos líderes en sopas”.

    Dos trabajadores revisan que el procesamiento de cilantro no lleve impurezas en la planta de Antigua Guatemala./U. Alemán

    La relación comercial con El Salvador no opera únicamente como destino de consumo. En la cadena de valor de la multinacional, la industria salvadoreña es un eslabón estratégico: Nestlé adquiere empaques en siete países de América Latina, de los cuales El Salvador suministra el 27 % del total.

    “Para nosotros, El Salvador, en su industria de materiales flexibles, que son los laminados que usamos para formar los sobres, y en los rígidos, que son los botes, son de nuestros proveedores claves”, afirmó el ejecutivo.

    De esa manera, la industria salvadoreña se entrelaza en la producción de dos de las diez marcas de mayor demanda en Centroamérica: Maggi y Malher, según el informe Brand Footprint 2026 de Worldpanel by Numerator.

    Nestlé ha invertido más de $28 millones en su planta en Antigua Guatemala en los últimos cinco años./U. Alemán

    Potencia regional y tecnificación

    Con más de medio siglo de operaciones desde su apertura en 1970, la sede de Antigua Guatemala procesa 46,700 toneladas anuales de culinarios deshidratados, distribuidas en 225 referencias comerciales que abastecen a más de 20 países en el continente.

    “Estamos explorando la oportunidad de exportar fuera del continente americano, que forma parte de la visión de nuestra fábrica”, sostuvo el gerente.

    En el último lustro, la compañía ejecutó inversiones por $28.5 millones orientadas de forma primordial a digitalización y tecnificación de sus líneas de envasado y mezclado.

    “Nuestra primera prioridad es el tema de la seguridad de las personas, la calidad, el cumplimiento. Estamos automatizando la planta, un 50 % de la planta está automatizada. Y tenemos un porcentaje de la inversión para mejorar las instalaciones”, detalló Sulecio.

    Nestlé genera más de 2,000 empleos en su operación en Guatemala. /U. Alemán

    El complejo es una de las dos fábricas que el conglomerado opera en Guatemala, donde además posee el centro de distribución más grande de Nestlé en Centroamérica, mantiene relaciones comerciales con más de 700 proveedores locales y atiende una red de 100,000 puntos de venta.

    Nestlé suma más de un siglo de presencia en Centroamérica y el Caribe, donde cuenta con una planilla de más de 5,000 colaboradores, seis plantas de producción y cuatro centros de distribución.

    Reformulación nutricional y sostenibilidad

    En un contexto donde los consumidores son más exigentes, Nestlé ha modificado su perfil nutricional desde 2010 mediante una política de reducción progresiva de sodio y edulcorantes artificiales, transitando hacia recetas con insumos naturales.

    “Para nosotros es importante dar sabor”, subrayó Sulecio.

    Las mezclas incorporan vegetales y especias importadas desde la India o China, mientras que colorantes como la cochinilla se adquieren en Chile para sustituir aditivos sintéticos y adaptar las fórmulas a las exigencias sanitarias de los mercados receptores.

    El Centro Cultural Nestlé en Antigua explora el legado de la planta de Nestlé en la ciudad, así como un recorrido por la historia de los hábitos alimentarios en la humanidad. /U. Alemán

    En su brazo de sostenibilidad, la planta de Antigua Guatemala utiliza el 100 % de la electricidad proveniente de fuentes renovables desde 2019, mientras que para integrar a la comunidad se diseñó el Centro Cultural Nestlé y el Museo Jujúl,un espacio interactivo sobre la historia de los alimentos, la nutrición y la gastronomía guatemalteca.

    Nestlé se fundó en 1866, hace 160 años, por el farmacéutico alemán Henri Nestlé, quien en un contexto de escasez de alimentos desarrolló la primera fórmula láctea infantil. Actualmente, Nestlé comercializa más de 2,000 marcas en más de 180 mercados alrededor del mundo.

     

    Ver esta publicación en Instagram

     

    Una publicación compartida de Diario El Mundo (@elmundosv)

  • ITCA-FEPADE inaugura centro de innovación industrial de $5.8 millones con apoyo de Corea

    ITCA-FEPADE inaugura centro de innovación industrial de $5.8 millones con apoyo de Corea

    El Instituto Tecnológico Centroamericano (ITCA-FEPADE) inauguró este jueves el Centro de Capacitación en Innovación Industrial en su campus de Santa Tecla, que representó una inversión de $5.8 millones

    La obra se desarrolló en el marco del programa “Mejora de la capacidad de la Educación en Ingeniería del ITCA-FEPADE en El Salvador”, ejecutado con el respaldo del Gobierno de la República de Corea a través de la Agencia de Cooperación Internacional de Corea (KOICA).

    La institución señaló que la inversión abarcó la edificación de la infraestructura física, la adquisición de equipamiento tecnológico, el diseño curricunlar de dos carreras técnicas y la formación especializada de la planta docente.

    El nuevo edificio alberga áreas para el desarrollo de manufactura inteligente (smart factory), robótica móvil, internet de las cosas (IoT), ciberseguridad e inteligencia artificial. Asimismo, las instalaciones permitirán impartir cursos de actualización y diplomados dirigidos a trabajadores en activo del sector industrial.

    La Universidad de Hanyang, de Corea del Sur, brindó la asesoría técnica y académica del proyecto, orientada a la capacitación y certificación del cuerpo docente, la elaboración de materiales didácticos y el acompañamiento técnico en la selección de los equipos especializados.

    A través de esta plataforma, la institución graduará en noviembre próximo a las primeras promociones de técnicos en Informática Inteligente y Manufactura Inteligente.

    El esquema de formación dual combina el aprendizaje teórico en aulas y laboratorios con pasantías prácticas en plantas productivas. Actualmente, la institución técnica mantiene alianzas con más de 300 empresas del sector productivo nacional.

  • Confianza empresarial de las mypes marca récord por el dinamismo económico

    Confianza empresarial de las mypes marca récord por el dinamismo económico

    La confianza de las micro y pequeñas empresas (mypes) alcanzó un máximo histórico como reflejo del optimismo de los negocios en un contexto de mayor crecimiento económico, reveló el informe Estado de la MYPE 2026, presentado este viernes por el Observatorio MYPE de la Fundación de Apoyo Integral (Fusai).

    La investigación, realizada en alianza con la Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (Flacso), es una radiografía exhaustiva sobre las mypes, un músculo clave en la economía salvadoreña al representar el 99 % del parque empresarial y aportar el 48.8 % del producto interno bruto (PIB).

    Uno de los hallazgos del estudio señala que la confianza empresarial de las mypes alcanzó en el segundo trimestre de 2026 su punto más alto desde que se mide, a partir del segundo trimestre de 2020.

    Rafael Pleitez, coordinador del Observatorio MYPE, destacó que el informe tiene una “buena noticia para El Salvador: las micro y pequeñas empresas han alcanzado su nivel récord en confianza desde que inició su medición en 2020, es decir, tienen ganas de crecer pero hay que fortalecer el ecosistema para que eso se pueda traducir en más ventas, empleo e inversión”.

    Según la investigación, la confianza empresarial alcanzó 47.1 puntos, mientras que el Índice de Confianza Empresarial (ICE) se situó en 109.1, ambos en máximos en 25 trimestres de medición comprendidos.

    Para medir la confianza empresarial, el Observatorio MYPE utiliza dos variables: un indicador recoge cómo las mypes valoran el estado general de sus negocios en comparación con el trimestre anterior, y el otro recoge la expectativa para el siguiente trimestre. Estos resultados son los insumos para elaborar el ICE.

    Gráfica publicada en el Estado de la MYPE 2026.

    Expectativas económicas

    El informe recoge que los resultados tienen lugar en un contexto económico favorable por el desempeño de la economía salvadoreña, con un crecimiento de 4.8 % durante el primer trimestre de 2026, más del doble al promedio de 2.2 % registrado en igual período de los últimos 17 años.

    En las expectativas optimistas también incide el aumento sostenido de la inversión privada y la drástica reducción de la delincuencia y las extorsiones, lo que mejora la movilidad operativa comercial.

    Al examinar los segmentos por tamaño, todas las mypes se encuentran optimistas, pero las pequeñas empresas muestran mayores expectativas (67.7 puntos), mientras que las microempresas de acumulación se moderan un poco (58.8), al igual que las de expansión (56.1) y subsistencia (57.4).

    Por rubros, la actividad que muestra el mayor nivel de confianza es el comercio, seguido de servicios, producción,transporte y el sector agropecuario.

    Ana María Herrarte, presidenta de la junta directiva de la Escuela LID de Fusai, recordó que el universo de las mypes está conformado por 925,815 unidades, las cuales generan más de dos tercios de la ocupación nacional.